469
HOMANN, Johann Baptist(1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg)
Landkarte der Inselgruppe Malta, Gozo und Comino
Kolorierter Kupferstich.
Blatt: 53,5 x 60,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 62 x 72,5 cm.
Detaillierte Karte der Inseln Malta, Gozo und Comino, mit figürlicher Titelkartusche "Insularum Maltae et Gozae [...]", Ansicht der Festung Malta mit Stadtmauern aus der Frontalperspektive und Plan der Festung La Valetta aus der Vogelperspektive. Bugfalte mit Hinterklebungen, stärker stockfleckig, knickspurig, Randbereich rissig.
Deutscher Kartograf, Kupferstecher, Verleger und Globenhersteller; bedeutendster deutscher Herausgeber von Atlanten und Landkarten im 18. Jh.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:09 uhr
Zuschlag 500,00 €