3641
HÖFLING, Robert(1919 Hammelburg - 1997 Lanzarote)
Prometheus
Mischtechnik/Papier. Unsigniert.
30 x 80 cm. Gerahmt & hinter Glas : 37 x 86 cm.
Der angekettete Prometheus, dessen Leber täglich vom heranfliegenden Adler gefressen wurde, wird durch einen Meeresgraben von einer Personengruppe getrennt, welche durch Anordnung und bleiches Inkarnat deutlich an die Skulptur "Der Raub der Persephone" von Giovanni Lorenzo Bernini erinnert.
Fränkischer Künstler, studierte in München.
Literatur : https://wuerzburgwiki.de/wiki/Robert_H%C3%B6fling.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:54 uhr
Zuschlag 100,00 €