Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Sammlung von 18 historischen Ansichten der Stadt Bad Kissingen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

559
Sammlung von 18 historischen Ansichten der Stadt Bad Kissingen
17 Stahlstiche, 1 Kupferstich.
Gerahmt & hinter Glas : max. 33 x 48 cm.
8 biedermeierliche Ansichten mit "Saline" (5x koloriert, 3x nicht koloriert), teils stockfleckig | 2 kolorierte, biedermeierliche Ansichten mit "Arkaden-Bau", stockfleckig | 3 kolorierte, biedermeierliche Ansichten "Kissingen", teils stockfleckig | "Der Schönbornsbrunnen", nicht koloriert, stockfleckig | "Ansicht des Tempels", nicht koloriert, minimal stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Ansicht von Aschach", koloriert, etwas stockfleckig, Rand mit Lichtschaden | "Aussicht von der Brücke nach dem Hotel Bellevue", nicht koloriert, Rand mit Lichtschaden | Gutwein: "Prospect der Stadt Kissingen und dabey gelegenen Gesund-Brunnens", Kupferstich, Bugfalte, etwas griffspurig; aus Heinrich Friedrich Delius' "Untersuchungen und Nachrichten von den Gesundbrunnen und Bädern zu Kißingen und Boklet im Fürstenthum Würzburg", 1770.

Limit 190 €

• LIVE-Auktion beginnt in -901 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:54 uhr
Verkaufspreis 190 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis