Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Küstenlandschaft mit Schiff

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

762
KOKOSCHKA, Oskar(1886 Pöchlarn - 1980 Montreux)
Küstenlandschaft mit Schiff
Farblithografie. Bleistiftsignatur. Exemplar: 138/150.
Abbildung: 47 x 64 cm. Gerahmt & hinter Glas : 60,5 x 81 cm.
Bedeutender österreichischer Maler, Grafiker und Schriftsteller der Moderne, dessen Werk unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert wurde. "Meinen Schülern halte ich immer vor Augen, dass weder Dogmen noch Theorien zum Wesen der bildenden Kunst gehören. Die bildende Kunst ist vornehmlich als Expression eines Erlebnisses zu verstehen, wie es den Menschen schockartig aus seiner Alltäglichkeit herausreißt, ihn anspringt und ihn in eine geistige Ebene erhebt." (Zitat: Oskar Kokoschka, gesehen auf www.deutschlandfunk.de: Oskar Kokoschka. Maler des Expressionismus).

Limit 280 €

• LIVE-Auktion beginnt in -910 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:12 uhr
Verkaufspreis 280 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis