1776
Seltene Essig-Flasche
Villeroy & Boch, Mettlach.
Ungemarkt.2. H. 19. Jh.
Graues Steinzeug.H 38,5 cm.
Gründerzeit-Flasche mit 2 Öffnungen, aufgelegtem Rollwerk und historistischem Reliefdekor, schauseitig bezeichnet "Georg Liebig Sohn in Darmstadt", verso bekröntes Wappenschild mit 2 Adlern, bezeichnet "Goldene Ausstellung 1822-1844". Ohne Zinnmontierungen, unterer Ausguss leicht bestoßen.
Vergleichsstück u. a. in: Historisches Museum der Pfalz/Speyer.
Villeroy & Boch, Mettlach.
Ungemarkt.2. H. 19. Jh.
Graues Steinzeug.H 38,5 cm.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 11:49 uhr
Zuschlag 130,00 €