Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

753
HAUSOTTE, Horst "Oreste"(1923 Plauen - 2017 Weimar)
Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen
8 verschiedene Werke. Je mit Bleistiftsignatur. 1968 - 1988 ?.
Max. 44 x 62 cm.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig.
Deutscher Maler und Grafiker, 1981 Ehrung mit dem Literatur- und Kunstpreis der Stadt Weimar.

Limit 80 €

• LIVE-Versteigerung in -208 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:08 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose