1801
4 Porträts zum sächsischen Prinzenraub.
1823.
Kolorierte Kupferstiche, je betitelt, verglaste Nussbaumrahmen. Platte 16 x 12 cm, Rahmen 24 x 20 cm.
Bildnisse der Beteiligten, darunter "Albrecht, Herzog von Sachsen" je im Rahmen aus der Zeit. Teils stark gebräunt, teils stockfleckig, wenige Alters-/Gebrauchsspuren an den Rahmen.
Aus Johann Friedrich Gast, Die Geschichte des sächsischen Prinzenraubes, Zwickau 1823.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:15 uhr
Verkaufspreis 80 €