3995
GAUERMANN, Friedrich(1807 Miesenbach - 1862 Wien)
Studie eines Kalbs
Öl/Leinwand/Karton. Links oben signiert.
16 x 24 cm. Gerahmt : 33 x 40 cm.
Darstellung des jungen Tieres im hellen Sonnenlicht. Leichte Altersspuren.
Österreichischer Tier- und Landschaftsmaler, Schüler der Wiener Akademie. Bildete sich autodidaktisch weiter. Bahnbrecher des Wiener Landschaftsnaturalismus.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:40 uhr
Zuschlag 460,00 €