781
SINTENIS, Renée(1888 Glatz - 1965 Berlin)
Antilopenpaar
Radierung. Bleistiftsignatur.
Platte: 23,8 x 17,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 43,5 x 33,5 cm.
Etwas stockfleckig.
Deutsche Bildhauerin, Medailleurin und Grafikerin, die nach Käthe Kollwitz als zweite Frau in den Deutschen Künstlerbund aufgenommen wurde. Unter nationalsozialistischer Diktatur wurden ihr Werk als "entartet" diffamiert. Sie modellierte die Vorlage des Berlinale-Preises, den "Berlinale-Bär".
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:21 uhr
Zuschlag 150,00 €