2306
5 Vitrinentassen
1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.H Tassen 6,5-10 cm, Durchmesser überwiegend originale Untertassen 13-13,5 cm.
Französische Tatzenfußtasse mit Perlbändern, rotbraunem Fond und radierter Goldstaffage. / Kratertasse mit Tatzenfüßen, Rosettenhenkel, mattblauem Fondband und Blumenmalerei. / Zylindertasse mit blauem Fond und dem schauseitigen, bekrönten Monogramm"C.B." (von Buttlar?). / Zylindertasse mit Wappendarstellung. / Zylindertasse mit der schauseitigen Aufschrift "Die Hand der Freundschaft reicht es Dir". 4 Tatzenfüße bestoßen, Bestoßung an 1 Tassenrand, 1 Tasse mit Haarriss, partieller Goldabrieb.
1. H. 19. Jh.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 17:10 uhr
Zuschlag 160,00 €