1020
ENS, Karl
"20 Blatt Steinzeichnungen aus den Jahren 1842 bis 1845"
Zur Zeit erschienen im Selbstverlag zu Lauscha. 23 x 27 cm.
21 fotografische Vervielfältigungen von ursprünglichen Lithographien, darunter ein Porträt des Künstlers. Mit vielfigurigen Genre-Zeichnungen. In einer Art Fotoalbum mit Jugendstil-Einband geklebt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Friedrich Karl Ens : 1802 Lauscha - 1865 ebenda, war der bedeutendste Vertreter der Porzellanmalerei in Lauscha.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:32 uhr
Zuschlag 60,00 €