1956
Luntenschloß - Muskete.
17. Jahrhundert.
L 162 cm. 6,2 kg.
Gewehr mit Kaliber 20 mm, Holzschaft mit herzförmigem Brandstempel, Luntenhalter als Tierkopf, Mechanik funktioniert, Zündpfanne mit Abdeckung, wenige Zierpunzen auf dem Lauf, eventuell verputzte Marke, Kimme und Korn. Ein Spange am Lauf fehlt, gepflegter Zustand.
Blechschild: "Museum Schloß Burg 0044".
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:32 uhr
Zuschlag 3600,00 €