757
FUNKE, Helene(1869 Chemnitz - 1957 Wien)
2 Werke
2 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
Gerahmt & hinter Glas : je 33,3 x 46,5 cm.
"Unter Bäumen", Platte: 23,3, x 29 cm, [1916], "Druck-Nr. 20 - 46" | Unbekannter Titel, Platte: 19 x 25,8 cm, "Druck-Nr. 32 - 40", unterer Rand mit Wasserflecken.
Deutsch-österreichische Malerin der Moderne: "Helene Funke [...] begründete eine eigenständige Form des Expressionismus. [...] Ungewöhnliche Bildnisse von Frauen und Frauengruppen wurden ihr Markenzeichen: Sie löste die Frau aus ihrer passiven Rolle in der Gesellschaft, machte sie zur aktiven Beobachterin und betonte zugleich ihre selbstbewusste und konspirative Rolle innerhalb einer weiblichen Gemeinschaft. Zu ihrer Zeit war sie die einzige moderne Künstlerin aus Chemnitz, die internationale Beachtung erlangte." (zitiert aus dem Begleittext zur Sonderausstellung der Kunstsammlungen Chemnitz, 2018).
Literatur : www.helenefunke.at.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:10 uhr
Zuschlag 550,00 €