Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte der Landgrafschaft Thüringen

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2900

Landkarte der Landgrafschaft Thüringen
Gerhard Mercator / Jodocus Hondius.
Kolorierter Kupferstich. Platte: 35 x 42 cm, Blatt: 44 x 54 cm.
Detaillierte Karte der Landgrafschaft Thüringen, bezeichnet "Thvringia", verso Erklärung in französischer Sprache; aus dem Mercator-Hondius-Atlas (um 1609). Hinterklebte Bugfalte, stockfleckig.
Gerhard Mercator (1512 - 1591) galt in Gelehrtenkreisen seiner Zeit bereits als bedeutender Kartograf, der das Konzept "Atlas" entwickelte. Mit der von ihm entworfenen "Mercator-Projektion" in Weltkarten erlangte er Weltruhm, denn die eingezeichneten Linien waren für die Navigation in See- und Luftfahrt unverzichtbar. Jodocus Hondius (1563 - 1612) erweiterte Mercators Weltatlas um ca. 40 Platten nach dessen Tod.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1520 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:00 uhr
Zuschlag 160,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis