2666
Tasse mit Herrenporträt. Gotha.
Ungemarkt, Prägeziffer "102", 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12,5 cm, Ø ergänzte Untertasse 16,5 cm.
Zylindertasse mit Kraterrand, drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit dem Bildnis eines jungen Mannes mit spitzem Bart und weitem Hemd. 1 Tatzenfuß bestoßen, Haarriss am oberen Henkelansatz, minimaler Goldabrieb.
Limit 190 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:09 uhr
Zuschlag 190,00 €