2668
Kännchen mit Sprüchen.
Ungemarkt, Speck/Blankenhain?, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 17 cm.
Birnkännchen mit hoch geschwungenem Henkel und Vogelkopfröhrenausguß. Beidseitig die Darstellung einer Landschaft mit Gedenksteinen, darauf die Aufschriften "Sey glücklich und gedenke mein!" / "Auf den Himmel muss man bauen, Nur der Himmel sagt das Ende". Ohne Deckel. Henkel restauriert.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:10 uhr
Zuschlag 140,00 €