508
RUDOLPHI, Friedrich(1642 Gotha - 1722 Gotha)
Ansicht der Schlossanlage Friedrichsthal, Gotha
Kupferstich.
Blatt: 32,2 x 37,5 cm.
Vogelperspektivische Darstellung der barocken Schlossanlage Friedrichsthal in Gotha, bezeichnet "Fürstl. Sachs. LustPallais FriedrichsThal nebst den Brotte und andern kostbaren Gebeuden", mit Legende; aus Friedrich Rudolphis "Gotha diplomatica oder ausführliche historische Beschreibung des Fürstenthums Sachsen-Gotha", 1717. Bugfalte, griffspurig, etwas stockfleckig.
Gothaer Historiker, Archivar und Jurist.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:29 uhr
Zuschlag 80,00 €