497
MÜNSTER, Sebastian(1488 Ingelheim - 1552 Basel)
2 Ansichten von Erfurt und Fulda auf 1 Blatt
Kolorierter Holzschnitt. Blatt: 29,6 x 37,8 cm.
Zwei zentralperspektivische Ansichten der Städte Erfurt und Fulda, bezeichnet "Von dem teutschen Land.", "Erdfurt die Hauptstadt in Thüringen nach eusserlichem ansehen auffs fleissigest [...]" , "Die Stadt Fuld in der Buchen / auch das fürstlich Closter / zimlicher Massen [...]", verso Titel und Beschreibung von Fulda in deutscher Sprache; aus einer deutschen Ausgabe der "Cosmographia". Bugfalte, beschnitten.
Kosmograph, Humanist und Hebraist; sein Hauptwerk war die ab 1544 in 6 Bänden erschienene "Cosmographia", laut seiner Aussage eine "Beschreibung der ganzen Welt mit allem, was darinnen ist“.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:23 uhr
Zuschlag 165,00 €