Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) "Tafelbild I Straßenschlucht"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

4167
PIETZSCH, Ulrich(* 1937 Oberwartha)
"Tafelbild I Straßenschlucht"
Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso betitelt. Datiert: (19)87.
33 x 49 cm.
Serviertablett mit bemaltem Boden, der eine naiv gemalte Straßenszene mit Bussen, Autos und Passanten vor den Häusern zeigt.
Deutscher Künstler, studierte an der Humboldt-Universität Berlin. Gründete mit Wolf Biermann das Theater b.a.t. und war anschließend Redakteur der "Neuen Berliner Illustrierten". Später dann als wissenschaftlicher Mitarbeiter an der Humboldt-Universität tätig. Ab 1976 ist er als autodidaktischer Maler tätig.
Literatur : https://www.ulrich-pietzsch.de/index.php/biografie/.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -239 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:02 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

524
40 €
767
120 €
832
60 €
882
20 €