4025
SCHMITZ, Elisabeth(1886 Elsass - 1954 Witten/Ruhr)
Stillleben
Öl/Malkarton. Rechts oben signiert. Datiert: (19)46.
27 x 32 cm. Gerahmt : 32 x 36,5 cm.
Teils an die Neue Sachlichkeit erinnernde Komposition aus Äpfeln mit Zweig und Blatt neben einem Glas. Leichte Altersspuren.
Elsässische Malerin, Holzschneiderin und Scherenschnittkünstlerin, studierte an der Kunstgewerbeschule Straßburg.
Literatur : Vollmer.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:58 uhr
Zuschlag 170,00 €