Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Lesendes Mädchen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

833
LOSERT, Heribert(1913 Neunkirchen - 2002 Wörth an der Donau)
Lesendes Mädchen
Farblithografie. Bleistiftmonogramm, in der Platte signiert. In der Platte datiert 1973.
Platte: 50 x 40 cm. Gerahmt & hinter Glas : 74,5 x 60,5 cm.
"Heribert Losert hat seine malerische Welt in der Verwirklichung eines schwebenden Gleichgewichts zwischen dem Figürlichen und dem Abstrakten gefunden. Die Gegenstände in seinen Bildern, einer geometrischen, stereometrischen, kristallinen Ordnung unterworfen, haben Zeichencharakter. Häuser und Dächer werden zu Kuben und Pyramiden, Kinderköpfe zu Bällen, Frauen zu kegelschlanken Figurinen, Männer zu eckigeren Rundkopfgestalten." (Zitat: Lillian Schacherl, in: Heribert Losert, Transparente Welt, Malerei und Graphik aus dem Nachlass, Haus des Deutschen Ostens (Hrsg.), München 2008, S. 137).

Limit 40 €

• LIVE-Auktion beginnt in -912 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:45 uhr
Zuschlag 150,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis