1770
Barocke Prozessionstafel.
18. Jh.
Nadelholz grundiert und bemalt, teils Reste einer Vergoldung. 101 x 70 x 27 cm.
Konischer Sockel mit Rocaillenreliefs in den Kassettierungen. Stehende Kartuschentafel mit 2 Schauseiten, Rocaillen-Rahmungen sowie bekrönenden Kartuschen mit Monogrammen. Beidseitig bemalt: Madonna mit bekleidetem Jesuskind unter Marienmonogramm bzw. Jesuskind mit Kreuz auf der Weltkugel unter IHS. Fehlteile an der Bekrönung, starke Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:57 uhr
Zuschlag 900,00 €