Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug Kleine französische Modepuppe mit Kleidung

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

1
Kleine französische Modepuppe mit Kleidung. Wohl Gaultier.
Ungemarkt. Ende 19. Jh.
Biskuitporzellan, Leder. L 35 cm.
Kurbelkopf auf Brustplatte, feste blaue Augen, Ohrringe, blonde Mohairperücke. Schlanker Lederkörper mit Po-Zwickel und einzeln genähten Fingern. Rosa gemustertes Kleid, Wachstuchschuhe, Strohhut. Als Zugabe Kleid, 2 Hüte, 2 Hauben etc. Brustplatte an der rechten Schulter gebrochen, kleine Restaurierung am linken Auge.

Limit 240 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: