Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Grafikmappe "Alfred Mombert - Tag und Nacht"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

750
HENNE, Wolfgang(*1949 Leipzig). VOLMER , Steffen(*1955 Dresden)
Grafikmappe "Alfred Mombert - Tag und Nacht"
6 Prägedrucke (davon 2x 2 Prägedrucke auf 1 Blatt), 3 (Farb)Lithografien, 4 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur. 1983. Exemplar: 28/30, Edition Vostehlow, Leipzig - 1. Druck.
Kassetten-Mappe: 49,5 x 38,5 cm.
Vollständige, originale Mappe mit 11 grafischen Blättern auf Büttenpapier (7x Wolfgang Henne, 4x Steffen Volmer) zu Gedichten von Alfred Mombert (1872 - 1942), mit typografischem Titelblatt auf Pergamentpapier. 2 Blätter mit Stockflecken.
"Zeichnen ist ein gieriges Prinzip, Hunger und Kampfgier richten sich gegen den alles verschlingenden Tod. In den wenigen Augenblicken, in denen wir mit unserer Sehnsucht eins sind, finden wir uns in der Mitte des Raumes wieder, verlassen wir die mit Furcht besetzten Ecken. Doch hinter der den Blick sich weitenden Ebene beginnt erneut die drückende Enge des Tales. Die freie Bewegung behindernde Enge und die wesensmäßig unerreichbare Ferne erzeugen ein stetig lockendes Verlangen. Der Weg nach innen ist eine Kärrnerarbeit." (Zitat: Wolfgang Henne; www.wolfgang-henne-leipzig.de).

Limit 360 €

• LIVE-Auktion beginnt in -909 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:06 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis