3493
HABERMANN, Hugo von(1849 Dillingen/Donau - 1929 München)
Dame der Gesellschaft
Öl/Malkarton. Links oben signiert.
66 x 50 cm. Gerahmt: 85 x 69 cm.
Jugendstil-Bildnis einer jungen Frau mit Pelzmantel und auffälligem Hut. War in der Zeitschrift "Die Jugend" abgebildet. Altersspuren.
Maler in München und Ingolstadt, studierte an der Akademie bei Strähuber, Anschütz, Barth, Seitz und Piloty, beeinflusst von Leibl. Mitglied der Sezession, Prof. an der Akademie.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:25 uhr
Verkaufspreis 900 €