1211
16 Kelchgläser aus dem "Trinkservice Nr. 54". Lobmeyr.
Ungemarkt. 2. H. 19. Jh. Entwurf: um 1852/54. LOBMEYR, Josef(1792 Grieskirchen - 1855 Wien)
Farbloses, graviertes Glas.
Kelchgläser mit graviertem Rankenwerk im Stil der Renaissance. 3 Fußbecher (H 12,5 cm), 2 Sektgläser (H 15 cm), 4 Südweingläser (H 15 cm), 3 kleine Weingläser (H 13 cm) und 3 Schnapsgläser (H 10 cm). Dazu 1 Kelchglas mit gravierter Blütenborde. Minimale Bestoßung an 1 Fußrand.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:37 uhr
Zuschlag 650,00 €