1937
Schwarzwälder Waagbalkenuhr.
Verso Inventar-Plakette "Museum Schloß Burgk 2476".
Holzräderwerk mit Foliot (Waagbalken, ohne Gewichte) und Gewichtsantrieb mit Holz- und Steingewicht, Funktion nicht geprüft.
Verschiedene Hölzer, dunkel gebeizt. H ca. 37,5 cm.
Einzeigeruhr mit geschweift geschnittener Front und farbiger Bemalung mit Baummotiv, datiert "Anno 1640", aufgemaltes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:23 uhr
Zuschlag 220,00 €