1935
Intarsierte Kommodenuhr.
Mitte 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft an, revisionsbedürftig. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und 1 Zeiger (Minutenzeiger fehlt).
Rosenholz und Ahorn, furniert und kunstvoll floral intarsiert. 47,5 x 28 x 12,5 cm.
Geschweift geschnittenes Gehäuse auf 4 Rocaille-Füßen und hohem Stufensockel. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte, 1 Sockelfuß hinten fehlt, Werkabdeckung fehlt.
Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlüssel.
Provenienz: Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:22 uhr
Zuschlag 205,00 €