Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Ohne Titel

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

727
RUOFF, Fritz(1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen)
Ohne Titel
Farbsiebdruck. Bleistiftsignatur. Exemplar: 6/90.
Platte: 56,5 x 50 cm. Gerahmt & hinter Glas:81,5 x 61,5 cm.
Kleiner Riss am rechten Bildrand, Oberfläche am linken Rand etwas berieben.
Zählt zu den wichtigsten deutschen Künstlern des 20. Jh.: "So klar reduziert und konzipiert die Formsprache von Fritz Ruoffs Kunst ist, so vielfältig ist seine Ausdrucksmöglichkeit: in der Plastik, der Materialcollage, dem Objekt, der Malerei und Zeichnung. Vor allem in seinen Collagen vereint sich das dreidimensionale Bestreben des Bildhauers meisterhaft mit der klaren Reduziertheit und der Bedeutung der Linie, wie sie dem Zeichner zu eigen ist." (gesehen auf https://www.ruoff-stiftung.de/index.php?id=86).

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -901 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 10:56 uhr
Verkaufspreis 90 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis