482
SEUTTER, Matthäus(1678 Augsburg - 1757 Augsburg)
Landkarte der Vereinigten Niederlande
Kolorierter Kupferstich. [1727].
Platte: 49 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas: 68 x 76 cm.
Landkarte der Republik der Sieben Vereinigten Provinzen, dem Herzogtum Limburg und Indonesien, mit großer figürlicher Titelkartusche "Belgium Foederatum Auctius Et Emendatius [...]". Bugfalte mit teils geklebten Rissen.
Deutscher Kartograf und Kupferstecher, der von Johann Baptist Homann in Nürnberg ausgebildet wurde. Gründer der Druckerei und des Verlages Seutter.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:16 uhr
Zuschlag 50,00 €