1304
Westerwälder Walzenkrug mit Vogel.
Ende 18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und kobaltblauer Bemalung. H 24 cm.
Zylinderform mit ausgestrichenem Bandhenkel. Ritzdekor mit zentralem Vogelmotiv und Blattrankenbogen, Pünktchendekor. Gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlich gepunzt, innen Leinenfleck. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:19 uhr
Zuschlag 190,00 €