Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Landkarte von Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

480
BLAEU, Willem Janszoon(1571 Alkmaar - 1638 Amsterdam)
Landkarte von Niedersachsen und Nordrhein-Westfalen
Kolorierter Kupferstich.
Platte: 42 x 55 cm. Gerahmt & hinter Glas:51,5 x 60,5 cm.
Detailreiche Karte des Westfälischen Kreises und Niedersachsens, mit figürlicher Titelkartusche und Miniaturansicht von Hamburg "Circvlvs Westphalicvs, Sive Germaniae Inferioris", verso mit Begleittext zum Westfälischen Kreis in deutscher Sprache, aus der deutschen Ausgabe von "Atlas Maior", 1645. Hinterklebte Bugfalte, stärker stockfleckig, etwas verschmutzt.
Niederländischer Kartograf, Kupferstecher und Verleger. Der 11-bändige, durch die Blaeu-Familie erschienene "Atlas Maior" gehörte zu den teuersten und aufwendigsten Atlanten des 17. Jh.

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in -908 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 09:15 uhr
Zuschlag 110,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis