Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Felsformation Lobber Ort/Rügen

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

765
FÖRSTER, Wieland(*1930 Dresden)
Felsformation Lobber Ort/Rügen
Radierung auf Bütten. Bleistiftsignatur. [19]79. Exemplar: 7/10.
Platte: 24,6 x 18 cm, Blatt: 36,7 x 26 cm, im Passepartout: 53 x 40 cm.
Deutscher Bildhauer, Maler, Zeichner und Schriftsteller; 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste Dresden: „Ich bin auch nur Bildhauer geworden, um der Welt immer wieder zu sagen, welches Leid die Jahrhundertmitte gebracht hat. Krieg, Vorkrieg, Nachkrieg – diese Zeit, für die ich stehe, als Jahrgang 30." (Zitat: Wieland Förster, gesehen auf Deutschlandfunk Kultur - https://www.deutschlandfunkkultur.de/wieland-foerster-in-mir-blutet-vergangenheit.976.de.html?dram:article_id=309566).

Limit 40 €

• LIVE-Versteigerung in -208 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:13 uhr
Zuschlag 40 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

759
90 €
4165
460 €
732
60 €
760
90 €