Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) 6 Werke

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

777
DEMUS, Jacob(*1959 Wien)
6 Werke
6 Radierungen. Je mit Bleistiftsignatur.
Max. 40 x 30 cm.
"Der kleine Drachenhauch", Platte: 27 x 19,5 cm, Blatt: 40 x 30 cm, Probedruck IV, 1998, bezeichnet "op. 259" | Ohne Titel, Platte: 6,8 x 9 cm, Blatt: 21,4 x 31,6 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 256" | Ohne Titel, Platte: 20 x 12,5 cm, Blatt: 38,4 x 26,5 cm, Exemplar: 1/30, 1991, bezeichnet "op. 228" | Ohne Titel, Platte: 11,5 x 13,5 cm, Blatt: 21 x 25 cm, Probedruck I, bezeichnet "ohne op. Nr." | Ohne Titel, Platte: 17 x 14 cm, Blatt: 38,3 x 27 cm, Exemplar: 1/30 II, 1989, bezeichnet "op. 214" | Ohne Titel, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 32,5 x 27,2 cm, Probedruck I, 1998, bezeichnet "op. 264".
Zeitgenössischer österreichischer Grafiker; Erfinder der Diamantkaltnadelradierung, deren Technik er weltweit als einziger beherrscht. "Demus arbeitet vor, mit und nach der Natur. Welt ist, was waltet − damit ist alles im Universum gesagt. Dies allgemein zur Anschauung zu bringen, ist die Berufung des Künstlers. Demus ist Idealist. Seine Lebensarbeit gilt dem Zeitlosen im Wandel des Augenblicks. Das Staunen ist seine Antwort auf das Gültige im Gewahren des Flüchtigen, und was Kunst sei: das Ewige im Jetzt zu fassen, − es allen zu zeigen. Demus schafft Bilder des Bleibenden − zeitlos." (Zitat: Stefan Hammerl, gesehen auf www.stayinart.com).

Limit 40 €

• LIVE-Auktion beginnt in -910 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 11:19 uhr
Verkaufspreis 40 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis