1836
5 Trachtenhauben in Korb bzw. Schachtel.
19. Jh.
Stoff und Pappe, Stickerei aus Lahn, Lahnfäden und Kantillen mit Pailletten, teils wohl versilbert, verschiedene Glassteine. Weidenkorb und Pappschachtel. Haubenhöhe maximal 29 cm, Schachtel H 31 cm.
Linzer Goldhaube um 1840 im Karton. 2 ähnliche Hauben mit Silberfadenstickerei(?). 2 Hauben mit Drahtarbeiten, davon 1 mit schwarzen Bändern. Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 60 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1120 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:36 uhr
Zuschlag 90,00 €