4286
Naturabguss-Eidechse.
Ende 19. Jh.
Bronze braun-grünlich patiniert, Plinthe aus schwarzem Marmor und rotem Jaspis. L 7,5 cm, gesamt 4,5 x 12 x 8 cm.
Ähnlich den Renaissance-Naturabgüssen von Wenzel Jamnitzer bzw. den Bronzegießern in Padua gestaltete lebensechte Eidechse. Einige Zehen fehlen, leicht berieben, Abplatzer an der Plinthe.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:05 uhr
Zuschlag 220,00 €