994
LEDERMÜLLER, Martin Frobenius
"Mikroskopische Gemüths- und Augen-Ergötzung"
Verlegt von Adam Wolffgang Winterschmidt, Kupferstecher in Nürnberg, gedruckt von Christian de Launoy. Nürnberg. 1763/1778. 25 x 21 cm.
2 Kupferstiche, davon einer koloriert, Titelblatt, (10), 204, (4), (Drittes Fünfzig ... in zweyter Auflage), (12), 94, (2) Seiten und 150 ganzseitige, kolorierte Abbildungen verschiedenster Tier- und Pflanzenteile, aber auch Stoffe bzw. Darstellung von Mikroskoptechniken. Ledereinband und marmorierter Schnitt. Altersgemäßer guter Zustand, Block schön frisch, mit wenigen Gebrauchsspuren auf den Anfangsseiten.
Ledermüller: 1719 Nürnberg - 1769 ebenda, Jurist und Naturforscher.
Limit 1300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:20 uhr
Zuschlag 2000,00 €