1900
Deutsche Schule 18. Jh.: Zwei Bildnisse (Nachtrag im Text)
Je Öl/Leinwand. Je unsigniert, verso als "CA Baehr pinxit 1762" und "Jana P.it, ...1729; Gemahlin Kön. Victor..." bezeichnet. Je 18. Jh.
Je 86 x 69 cm.
Porträt eines Mannes mit Zopfperücke im Gehrock mit rotem Mantel sowie Bildnis einer adligen Frau im blauen Kleid mit rotem Mantel. Nachtrag 22.10.21: Das Damenbildnis zeigt Anne Marie von Orléans (1669 1728), Königin von Sizilien und Sardinien. Restaurierungsbedürftig.
Provenienz : Fürstenhaus Reuß ä.L.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 20:04 uhr
Zuschlag 700,00 €