3684
RESCHREITER, Rudolf(1868 München - 1939 München)
Soierseen mit Schöttelkarspitze
Gouache. Signiert. Datiert: 1921.
48 x 68 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 77 cm.
Rückseitig Ausstellungs-Klebezettel. Verglaster Rahmen.
Reschreiter, Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Gabriel von Hackl. Bereiste Ecuador. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Ludwig (1981-1983), Dressler (1930).
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:20 uhr
Zuschlag 800,00 €