4021
HAMBOURG, André(1909 Paris - 1999 Paris)
ENTFÄLLT
Öl auf Platte. Signiert.
30 x 35 cm. Gerahmt : 42 x 48 cm.
Weiß gefasster Profilrahmen.
Hambourg, Maler, Zeichner, Grafiker, Illustrator, Autor. Studierte an der Akademie in Paris. Schüler von Lucien Simon. Ab 1929 in mehreren Pariser Salons vertreten. Seit 1933 etliche Jahre in Algerien tätig. 1951 Ritter, 1960 Offizier und 1986 Kommandeur der Ehrenlegion. Commandeur des Arts et Lettres * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2011), Benezit (2006), Vollmer (1953-1962).
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 16:56 uhr