4032
BAUMGARTNER, Peter(1834 München - 1911 München)
Fruchtstillleben mit Weinglas und Zinnkanne
Öl auf Holz. Signiert.
41 x 30 cm. Gerahmt : 51 x 41 cm.
Profilierter Goldrahmen. Rahmen leicht defekt.
Baumgartner, Genre-, Stilleben- und Landschaftsmaler. Studierte ab 1850 an der Akademie in München. Seit 1857 im Atelier von Carl von Piloty. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. Viele seiner Werke wurden in die USA verkauft * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1992-1950), Boetticher (1891-1898), Ludwig (1981-1983), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:03 uhr
Zuschlag 240,00 €