3910
DOLL, Anton(1826 München - 1887 München)
Romantische Winterlandschaft
Öl auf Holz. Signiert.
15 x 25,5 cm. Gerahmt : 30 x 40 cm.
Partiell durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen, Passepartout mit Leinenbezug. Rahmen partiell defekt.
Doll, Architektur-, Landschafts- und Genremaler, Aquarellist, Lithograph. Studierte zunächst Jura, wandte sich anschließend der Malerei zu. Seit 1852 Mitglied des Münchner Kunstvereins. 1854-1886 auf Ausstellungen in Dresden, Wien und München vertreten. Bilder in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (1992-2009), Ludwig (1981-1983), Schweers (1994), Benezit (2006), Boetticher (1891-1898).
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1118 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 15:36 uhr
Zuschlag 750,00 €