Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Angler und Kinder in einer Schlucht

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

3695
MORALT, Willy zugeschrieben(1884 München - 1947 Lenggries)
Angler und Kinder in einer Schlucht
Öl auf Platte. Unsigniert.
43 x 26 cm. Hinter Glas.
Ohne Rahmen. An den Rändern Farbabplatzer.
Moralt (Wilhelm Karl Paul), Genre- und Landschaftsmaler. Studierte an der Akademie in München. Schüler von Karl Raupp, Großneffe und Schüler von Carl Spitzweg. Seit 1943 in Lenggries ansässig. Bezog sich zuweilen in seinem Schaffen sehr auf die Bilder- und Charakterwelt seines Onkels Carl Spitzweg. Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Ludwig (1981-1983), Dressler (1930), Schweers (1994).

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -906 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 13:27 uhr
Zuschlag 900,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis