1716
27,5 x 19,5 x 10,5 cm.
Rechteckkorpus mit spiralförmig gedrehten Vollsäulen und je zwei Fächern mit Scharnier-Abdeckungen. Umlaufend florale und ornamentale Kerbschnitzerei, farbig gefasst. Gebrauchsspuren.
Sawwa Iwanowitsch Mamontow (1841-1918, Industrieller und Kunstmäzen) erwarb 1870 das Landgut Abramzewo und stiftete dort eine Künstlerwerkstatt, die bis heute internationale Bekanntheit besitzt * Partnerauktion Bergmann.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1119 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2021 | voraussichtlich 18:23 uhr
Zuschlag 600,00 €