Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 4er Satz Wodkabecher mit Inventar-Nummer des Hofmarschall-Amtes Sankt Petersburg

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2637
4er Satz Wodkabecher mit Inventar-Nummer des Hofmarschall-Amtes Sankt Petersburg. Meissen.
Um 1750.
Höhe: 3,5 cm, Korpus-Breite: 6,5 cm.
Reliefdekor "Altozier". Innen und umlaufend farbige Blumenbemalung, Goldstaffage. Schwertermarken. Kyrillische Inventar-Nummern in rotem Lack. Eine Lippe minimal bestoßen, Inventar-Nummern partiell berieben.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Pietsch (2004) Meissen für die Zaren, Inventar-Nummer-Abbildung Seite 28, Rückert (1966) Nr. 599-602 dort als Mokkatassen.

Limit 460 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose

2897
360 €
2570
190 €