Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Devisenkind: Je découvre tout

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2645
Devisenkind: Je découvre tout. Meissen.
Ende 19. Jh. Modell-Nr.: F 13 (60213).
Höhe: 13 cm.
Modell von Michel Victor Acier 1777. Aus einer Serie von 16 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke. Eine Fingerspitze bestoßen.
Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister in Meissen. Meissen-Manufaktur-Preis: 2490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Katalog-Nr. 196.

Limit 20 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose