Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Diana mit Fackel

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

3056
Diana mit Fackel. Meissen.
Ende 19. Jh. Modell-Nr.: I 19.
Höhe: 18,5 cm.
Modell von Johann Carl Schönheit 1786. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Schönheit, 1745-1794 Modelleur an der Manufaktur. Mitarbeiter von Johann Joachim Kaendler und Michel Victor Acier, entwirft seit 1765 eigene Modelle, 1794 pensioniert * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Katalog-Nr. 704.

Limit 700 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose