1097
BOURAINE,
Marcel-André (1886 Pontoise - 1948)
Ausdruckstänzerin mit Tauben
Bronze grün patiniert, schwarzer Marmor-Sockel.Mit Pseudonym "Briand" bezeichnet.H 24,5 / 29,5 cm.
Im Stil des Art déco gestaltete Tänzerin mit Tauben in den Händen. Klebespur an einer Taube, geringe Alters-/Gebrauchsspuren.
Französischer Bildhauer, häufig Zusammenarbeit mit Max Le Verrier und Pierre Le Faguays.
Literatur: Vollmer.
Ausdruckstänzerin mit Tauben
Literatur: Vollmer.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 17:24 uhr
Verkaufspreis 330 €