607
Rothaariges Puppenmädchen.
Gemarkt "Germany Heinrich Handwerck Simon & Halbig 4", mit "W" auf der Stirn. Um 1900.
Biskuitporzellan, Masse. L 61 cm.
Kurbelkopf, braune Glasaugen, Ohrringe, lockige Kunsthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper, rot gestempelt "Heinrich Handwerck". Weißes Kleid mit rosa Stoffgürtel, weiße Haube, schwarze Lackschuhe und Strümpfe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 1 kleiner Brandriss an der Kopfkrone, 1 Auge lose. Körper mit leichten Altersspuren.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -994 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:53 uhr
Zuschlag 130,00 €