2023
Allegorie der Musik. Meissen.
Schwertermarke am Sockel, um 1750. Entwurf: wohl um 1750. WOHL KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12,5 cm.
Auf einem Sockel stehende junge Frau mit Mandoline. 1 Zeh bestoßen, Mandolinenhals und -kopf sowie linker Arm restauriert, partieller Goldabrieb.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -993 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2022 | voraussichtlich 13:43 uhr